Inicio de sesión

Programa de Gratuidad en Salud

      

¿Qué es?

Es un programa Distrital que busca mejorar la calidad de vida y salud de la población infantil, adultos mayores y personas en condición de discapacidad severa afiliados al Régimen Subsidiado de Salud, considerados altamente vulnerables. Con este programa se elimina una barrera económica de acceso a los servicios de salud de la población más pobre y vulnerable que no cuenta con los recursos suficientes para asumir cobros de copagos y/o cuotas de recuperación, exigidos para la prestación de los servicios de salud.

¿A quienes va dirigida la gratuidad en salud?

  •  Niños y las niñas entre uno (1) y cinco (5) años.
  • Personas mayores de sesenta y cinco (65) años.
  • Tener encuesta SISBEN en niveles 1 ó 2.
  • Estar afiliado a una de las entidades promotoras de salud del Régimen Subsidiado que opera en el Distrito.
  • Estar incluida en la población objeto del programa de gratuidad: adultos mayores de 65 años, menores de 5 años y población en condición discapacidad severa.

¿Cómo recibir los servicios de salud gratuitos?

Las personas beneficiadas no tienen que realizar ningún trámite adicional. Solo deben presentar su carné de afiliación al Régimen Subsidiado y pertenecer a la población objeto del programa de gratuidad. Las facturas por los servicios prestados a la población beneficiaría de la Gratuidad por conceptos de copagos y/o cuotas de recuperación serán canceladas por el Distrito.

¿Cuáles son los beneficios del programa de gratuidad?

  •  Se eliminan los copagos y las cuotas de recuperación para las personas con encuesta SISBEN en niveles 1 y 2 afiliados al Régimen Subsidiado.
  • Para los afiliados al Régimen Subsidiado del nivel 2 del SISBEN la gratuidad consistirá en no efectuar pago por todos los servicios del Plan Obligatorio de Salud como por ejemplo: consulta general, medicamentos ayudas diagnósticas, tratamientos y rehabilitación. Anteriormente los pacientes pagaban un 10%.
  • El nivel 1 de SISBEN está exento de copagos y cuotas de recuperación por el Artículo 14 de la Ley 1122 de 2007 y el Artículo 2.4.20 del Decreto 780 de 2016.
  • Personas con discapacidad severa están exentas de copagos y cuotas de recuperación por el Numeral 9 del Artículo 9 de la Ley 1618 de 2013 y los Artículos 65 y 66 de la Ley 1438 de 2011.
  • Menores de un año exentos de copagos y cuotas de recuperación por el Artículo 12 del Acuerdo 260 de 2004.